REAct: Стигма, дискриминация и роль государства – ключевые признаки нарушения прав человека (вебинар)

15 июня 2022 состоялся специальний онлайн-вебинар: «Стигма, дискриминация, ответственность государства» для параюристов #REAct project. Спикером мероприятия выступил Михаил Голиченко, адвокат, ведущий аналитик по правам человека Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу.

Целью встречи было помочь документаторам разобраться в такой сложной теме, как правозащитная деятельность. Во время мероприятия поднимались вопросы, с которыми часто сталкиваются РЕАкторы в процессе документирования нарушений прав человека.  Например, как правильно определить является ли случай нарушением прав или нет? Какая в этом кейсе ответственность государства? Как различить стигму и дискриминацию? Как выявить криминализацию? Все эти вопросы часто задают РЕАкторы во время документирования нарушений прав человека. Правозащитная деятельность — это достаточно сложная тема, и такие вопросы — это нормальная практика. Отметим, что эксперт подробно рассказал, в каких случаях государство напрямую нарушает права человека, и навел примеры, которые особенно часто касаются уязвимых групп населения.

«Идея прав человека заключается в том, что в силу своей социально-правовой сущности у человека есть права и свободы, которые из биологического существа превращают его в сущность, которая может нормально существовать в социуме. Государство же, в свою очередь, имеет обязательства перед человеком – оно должно права человека защищать, уважать и продвигать», – акцентировал внимание Михаил Голиченко.

Смотреть запись вебинара: https://youtu.be/h2w5aGYjQSg

Участники подробно разобрали нарушения, которые касаются случаев домашнего насилия, нарушения прав людей, принадлежащих к уязвимым сообществам, а также, между представителями ключевых групп. Эксперт объяснил документаторам, как правильно определить является ли случай нарушением прав или нет, как различить стигму и дискриминацию и как выявить криминализацию.

Резюмируя вебинар, Виктория Калынюк, региональный координатор REAct в регионе ВЕЦА отметила, что очень важно писать контекст нарушений и обратилась к РЕАкторам с просьбой, не только заполнять опросник правонарушения, но и кратко писать историю человека, который обратился за помощью. Это даст возможность с точностью определить есть ли нарушение, какое именно или по какому признаку дискриминация.

Система REAct была разработана Frontline AIDS (Великобритания). Проект REAct внедряется МБФ «Альянс общественного здоровья» при финансовой поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Share materials on social networks: