29 марта 2023 года в Тиране, Албания, состоялась рабочая встреча партнеров проекта #SoS 2.0 на Балканах

29 марта 2023 года в Тиране, Албания, состоялась рабочая встреча партнеров проекта #SoS 2.0 на Балканах.

На обсуждения итогов 2022 проекта и планов на 2023 год собралось более 70 участников из Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии и Сербии, а также Швейцарии и Украины.

В фокусе дискуссий встречи: планирование непрерывности медицинских услуг, запуск пилотных проектов по доконтактной профилактике и самотестированию, снижение цен на АРТ, устойчивость услуг по ВИЧ, реализация инициативы Fast-Track Cities, права человека в контексте реагирования на нарушения прав человека и случаи дискриминации, задокументированные с помощью инструмента REAct.

«Страны региона четко определили свою заинтересованность и потребность во внедрении, а также дальнейшем расширении доконтактной профилактики. Опыт отдельных стран, таких как Северная Македония, служит наглядным примером для других по пилотированию, созданию соответствующей нормативной базы и обеспечению устойчивости ДКП из средств националного бюджета. – сказал д-р Сергей Филиппович, директор #SoS 2.0 в Альянс громадського здоров’я Alliance for Public Health. – Вместе с тем, вопрос высокой стоимости АРВ-препаратов остается актуальным в регионе, и существует потребность в дальнейшем внедрении мероприятий, направленных на снижение стоимости. Таких как: оптимизация схем лечения, создание конкурентного рынка и использование международных агентств для закупки. Важно также адресовать вопрос патентной защиты и коллективных переговоров с производителями.»

Благодарим партнеров в странах Юго-Восточной Европы за сотрудничество и лидерство в реализации мероприятий по достижению устойчивости ВИЧ-сервисов: Региональная сеть сообщества по ТБ и ВИЧ в Юго-Восточной Европе Partnerstvo za zdravlje / Partnerships in Health#SEERCN, CAZAS, TOC, Заедно посилни, Albanian Network of People living with HIV, а также отдельная благодарность партнерам за коллаборационизмов на путы создания устойчивости — The Global Fund, UNAIDS Eastern Europe and Central Asia, Ministry of Health and Social Protection, UKC Tuzla, Montenegro CCM Secretariat.

Делитесь материалами в социальных сетях: