Эксперты Восточной Европы и Центральной Азии делятся успехами в лечении зависимости от наркотиков 

На встрече, проходившей в рамках 67-й сессии Комиссии по наркотикам (CND — The Commission on Narcotic Drugs), ведущие эксперты представили свои исследования и достижения в области лечения наркозависимости в странах Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии (ЦВЕЦА). Мероприятие, организованное Альянсом общественного здоровья вместе с EHRA и Frontline AIDS, собрало экспертов и представителей гражданского общества для обсуждения ключевых аспектов ОАТ и преодоления вызовов в обеспечении доступа к лечению зависимости от опиоидов.

В ходе встречи эксперты поделились 25-летним опытом разработки программ ОАТ в регионе ЦВЕЦА, выделив важные уроки и инновационные подходы к повышению доступности и эффективности лечения.

Метадон традиционно является основным препаратом для программ ОАТ, но и бупренорфин, часто в сочетании с налоксоном, также доступен в 18 странах, включая Словению и Украину, где также представлен бупренорфин с замедленным высвобождением. Морфин с замедленным высвобождением доступен в Болгарии и Словении. Только шесть стран региона, включая Хорватию, Эстонию и Венгрию, обеспечивают ОАТ для более чем 20% людей, употребляющих опиоиды инъекционным путем. 

В некоторых странах функционируют частные центры ОАТ, а в Словении и Хорватии мобильные и семейные врачи обеспечивают доступ к ОАТ. Однако в тюрьмах Грузии и Венгрии доступ к ОАТ ограничен, а в Албании, Латвии, Черногории и Сербии люди не могут начать лечение во время заключения, хотя оно доступно для тех, кто получал ОАТ до ареста.

Анна Довбах, Евразийская ассоциация снижения вреда, представила обзор достижений в области ОАТ в странах ЦВЕЦА. Она выделила важность сотрудничества между сообществом и исследователями, отметив, что именно это партнерство способствует созданию более эффективных программ и повышению удовлетворенности клиентов. 

Алла Яцко, Союза за равенство и здоровье, представила прогресс и инновации в программах ОАТ Молдовы. Она подчеркнула, что успешная интеграция ОАТ в национальные стратегии лечения опиоидной зависимости существенно влияет на эффективность борьбы с этой проблемой. Благодаря национальному финансированию в Молдове программа ОАТ стала доступной для всех, независимо от медицинской страховки.

Павел Скала, директор по политике и партнерству Альянса общественного здоровья, и Сергей Филиппович, директор #SoS_project, в своей презентации рассказали о опыте Украины в применении ОАТ.

«Развитие ОАТ в Украине подчеркивает решающую роль гражданского общества в продвижении инициатив общественного здравоохранения и формировании политики эффективного лечения опиоидной зависимости, предоставляя план и решения для других стран, сталкивающихся с аналогичными проблемами», — сказал Сергей Филиппович.

Также Павел и Сергей  подчеркнули важность гражданского общества, политической поддержки и международного сотрудничества в успешной борьбе с опиоидной зависимостью. В Украине, благодаря еффективной адвокации и участию гражданского общества, сотрудничеству с международными организациями и поддержке доноров, таких как Глобальный фонд и PEPFAR, была создана эффективная система ОАТ, которая обеспечила устойчивое предоставление лечения наркозависимым, даже во время войны, и способствовала уменьшению случаев инфицированию ВИЧ и доступу к АРТ.

Эксперты выразили надежду, что обмен опытом и знаниями на этой встрече поможет улучшить эффективность программ ОАТ, расширить доступ к ним и существенно повысить качество жизни людей, столкнувшихся с наркотической зависимостью.

Организаторами встречи выступили Frontline AIDS, Alliance for Public Health, Eurasian Harm Reduction Association — EHRA, Office of the Government of the Czech Republic, Союз за равенство и здоровье.

Делитесь материалами в социальных сетях: