Хорог присоединяется к инициативе Fast-Track Cities при поддержке проекта #SOS_project

Город Хорог в Таджикистане присоединился к инициативе «Ускоренный ответ на ВИЧ» (Fast-Track Cities) при поддержке проекта «Устойчивость услуг для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (#SOS_project).

Данная инициатива направлена на улучшение муниципального ответа на ВИЧ в городах с высоким уровнем распространения инфекции. Проект #SOS_project, оказывает поддержку инициативам «Ускоренный ответ на ВИЧ» в ряде городов региона, в том числе в Душанбе, Кулябе и Хороге.

В рамках присоединения к инициативе в Хороге состоялся визит представителей проекта #SOS_project организованный ОО «СПИН Плюс». В ходе визита проведены встречи со службами в сфере ВИЧ и туберкулеза, наркологической помощи. Посещение Хукумата города Хорог, встреча с Председателем исполнительного органа власти, Назарзода Ризо. Вручение знака подписания/присоединения города Хорога к Парижской Декларации.

В ходе встречи Назарзода Ризо отметил, важность проводимой работы по профилактике, лечению социально значимых инфекций, таких как ВИЧ, туберкулез, поддержка данной инициативы, будет способствовать развитию сотрудничества в сфере борьбы ВИЧ. У служб города Хорога есть большой

опыт работы в сфере оказания социальных, медицинских услуг, мы также можем делиться данным опытом, в сфере организации услуг и добиваться успехов в данной сфере.

Директорка международных программ БФ «Альянс общественного здоровья» Татьяна Дешко рассказала о целях визита в Хорог, о работе проекта, поблагодарила мэра города об участии и подписании важного документа Парижской Декларации, документ, который позволит расширить партнерство и улучшить ситуацию с ВИЧ и туберкулезом в городе Хороге. 

«Очень важно, что Хорог, столица Горно-Бадахшанской автономной области в Таджикистане, присоединился к движению Fast-track, потому что — это один из регионов страны с высоким уровнем распространенности ВИЧ, где практически нет деятельности НПО. Парижская декларация однозначно повлияет на изменение ситуации.» — добавила Татьяна Дешко

Джамолов Пулод, выразил благодарность в связи с оказанием внимания проблемам в связи с ВИЧ и туберкулезом, сказал о том, что современный подход в диагностике и лечении ВИЧ и туберкулеза будет способствовать доступности к услугам и формированию благоприятной среды для получения услуг. 

Азизмамадов Марам, высказал благодарность за совместную работу, рассказал о планах формирования технической рабочей группы в городе Хорог, планировании, подготовке мероприятий, по институализации группы и рабочего плана.

В рамках визита также были намечены планы по развитию взаимодействия на уровне городов, поддержании инициативы «Ускоренный ответ на ВИЧ» в городах Таджикистана.

Присоединение Хорога к инициативе «Ускоренный ответ на ВИЧ» является важным шагом на пути к снижению распространенности ВИЧ в городе. Инициатива предусматривает ряд мер по улучшению доступности к услугам по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ, а также по созданию благоприятной среды для людей, живущих с ВИЧ.

Делитесь материалами в социальных сетях: