Ключевые принципы реализации CLM в странах ВЕЦА обсудили в Стамбуле

Ключевые принципы реализации CLM в странах ВЕЦА обсудили в Стамбуле

Региональная консультация сообществ по достижению консенсуса в отношении подходов и приоритетов в мониторинге под руководством сообществ (CLM) в Восточной Европе и Центральной Азии

Сергей Филиппович, директор проекта, и Victoria Kalyniuk, региональная координаторка REAct, также приняли участие в мероприятии. Они представили инструменты CLM, которые работают при поддержке регионального проекта #SoS 2.0.

Первая встреча сетей ключевых сообществ в регионе Восточная Европа и Центральная Азия, направленная на достижение консенсуса по ключевым концепциям мониторинга под руководством сообществ состоялась в Стамбуле с 31 января по 1 февраля.

Все больше организаций заинтересованы в мониторинге под руководством сообщества так, как это мониторинг важных для сообщества вопросов, явлений и процессов, который осуществляется сообществом и под руководством сообщества на постоянной основе до достижения желаемого результата, и в котором соблюдены основополагающие принципы CLM.

Все полученные данные, используются как основа для принятия решений в достижении положительных изменений в интересах сообществ.

В рамках дискуссии был поднят важный вопрос о том, что принципы и определения которые организации вкладывают в CLM, могут существенно различаться в важных аспектах. И важнейшим вопросом, который должна решить консультация было именно достижение консенсуса на уровне региональных заинтересованных сторон в том, что именно вкладывается в понятие CLM и каким ключевым принципам он должен соответствовать в странах региона Восточной Европы и Центральной Азии.

На встречи участники обсудили ключевые проблемы, связанные с CLM, и определили приоритеты и потребности в наращивании потенциала для развития CLM в регионе ВЕЦА. Региональные организации поделились своим опытом и проблемами с которыми сталкивались во время внедрения CLM в свою работу.

В ходе встречи было разработано и согласовано совместные ключевые принципы CLM.

Также, будет разработан региональный консенсусный документ, предлагающий региональное видение, принципы и согласованное определение CLM в регионе ВЕЦА, которым мы поделимся после его публикации.

Рекомендуем вам ознакомится со стандартами IAS: https://www.differentiatedservicedelivery.org/resources/community-led-monitoring-of-programs-and-policies-related-to-hiv-tuberculosis-and-malaria-a-guide-to-support-inclusion-of-clm-in-funding-requests-to-the-global-fund/?fbclid=IwAR2QurXVf9TVlvYX_fMWPs40jpp-trng7RGvyrhCj10ewtxMRrTj139eQPE

Делитесь материалами в социальных сетях: