Устойчивое здравоохранение: обучение непрерывности бизнеса в Армении

Сегодня, в Ереване, Армении, завершился двухдневный тренинг «Управление системой здравоохранения, используя международный подход непрерывности бизнеса в Республике Армения». Основной целью тренинга было начать структурированное планирование непрерывности в медицинских и социальных услугах Армении.

В ходе тренинга также были выделены вспомогательные цели, включая объяснение принципов управления непрерывностью бизнеса, определение основных технических и программных рисков, а также разработка решений для критических процессов и услуг.

Особое внимание уделено опыту и инновациям, примененным во время войны в Украине.

Евгений Кушнир, старший программный менеджер в Альянсе общественного здоровья, представил на тренинге работу организации во время войны в Украине, а именно о непрерывности доступа к лечению и необходимым препаратам. За два года Альянс внедрил новые программы по ментальному здоровью, помощи незрячим военнослужащим, доставку гуманитарной помощи, абилитационный центр для ветеранов, потерявших конечности, виртуального социального работника, долго действующий PrEP и ЗПТ, а также развитие телемедицины в Украине.

Неправительственные организации Армении, учитывая войну в Нагорном Карабахе, которая в том числе заставила 120 000 человек из региона переселиться в другие регионы Армении, понимают и планируют видоизмененные интервенции, а также поиски новых источников финансирования для внедрения передовых активностей, чтобы обеспечить устойчивость услуг для ключевых сообществ во время чрезвычайных ситуаций.

«Данный тренинг знаменует собой важнейшее продвижение в направлении обеспечения устойчивости медицинских и социальных услуг, особенно связанных с ВИЧ, в Армении и во всем регионе ВЕЦА. Программа обучения не только подчеркивает настоятельную необходимость распознавания и снижения потенциальных рисков, но и иллюстрирует превентивную стратегию защиты жизненно важных программ здравоохранения от потенциальных сбоев. Это мероприятие выходит за рамки обычного обучения, оно является дальновидным шагом на пути к созданию более надежной инфраструктуры здравоохранения. Тренинг подчеркивает важность непрерывного доступа к услугам по ВИЧ, что является существенным для благополучия сообществ. Перед лицом трудностей необходимо не просто выстоять, а стать сильнее, обеспечив доступность и эффективность услуг в связи с ВИЧ, тем самым укрепив устойчивость системы здравоохранения и способность сообщества процветать даже в неблагоприятных условиях.» — рассказывает координатор проектов SEH Екатерина Рыжкова-Себелева.

Андреас Тамбер, портфолио-менеджер, и Вера Землянская, программный специалист Глобального фонда провели мероприятие. На встрече также присутствовали представители UNAIDS (Роза Бабаян), WHO (ZHANG, Yu, SEIFELDIN, Redda), Real World Real People NGO, PINK NGO, New Generation NGO, MDM, MOH, Национальный Центр Инфекционных Болезней, ЦГЗ МОЗ Украины, SEH.

Мероприятие было организовано БФ «Хаб социального уравнения» (SEH), Глобальным Фондом, WHO при поддержке БО «100 ПРОЦЕНТОВ ЖИЗНИ», Альянса общественного здоровья в рамках проекта «Устойчивость услуг среди ключевых групп населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА)», который финансируется Глобальным фондом.

Делитесь материалами в социальных сетях: