В Таджикистане рассматривают подписание Парижской декларации по борьбе с ВИЧ/СПИДом

Tetyana Deshko, директорка департамента Международных программ Альянс громадського здоров’я Alliance for Public Health, с рабочим визитом посетила Таджикистан.

Вместе с представителями ОО «СПИН Плюс», партнерами регионального проекта #SоS_project 2.0 в Таджикистане, они провели ряд встреч с местными стейкхолдерами для определения ключевых точек приложения усилий для улучшения ситуации с ВИЧ в стране.

В ходе своей поездки Татьяна встретилась с вице-мэром города Куляб – Даминзодой Фарахнамо, координатором проекта #SoS 2.0 по компоненту FastT-tack сities в г. #Куляб, Шамсиддиновым Сироджиддином, Пулодом Джамоловым, директором ОО «СПИН Плюс», Еленой Хасановой, менеджеркой по адвокации в ОО «СПИН Плюс», а также с руководителями местных организаций: Файзовым Насимом, директором ОО «СВОН Плюс», Эрнашевой Мастоной, директоркой ОО «Джовидон». На встречах обсуждались вопросы улучшения оказываемых услуг для представителей ключевых групп населения в контексте ВИЧ.

Как отметила г-жа Дешко, город Куляб расположен на юге Таджикистана в Хатлонской области. Это регион с меньшим объемом международного финансирования, при том, что проблемы в области здоровья населения в контексте ВИЧ в городе существенные. Здесь проживает 386 людей, живущих с ВИЧ, (ЛЖВ), из которых 313 находятся на АРТ. Пациенты, которые не получают АРВ-терапию являются являются потребителями инъекционных наркотиков или мигрантами. Текущие пробелы в программах остаются, и город активно стремится их устранить. Один из способов улучшить ситуацию и привлечь международный опыт – присоединиться к движению городов по элиминации СПИДа Fast-track-cities.

«В городе функционирует координационный совет, разработан городской план по ВИЧ. Надеемся, что Куляб подпишет Парижскую декларацию и присоединится к международному движению городов, которое поможет представить потребности города международному сообществу доноров», – сказала Татьяна Дешко

Делитесь материалами в социальных сетях: