[ВЕБИНАР] 25+ лет внедрения терапии опиоидными агонистами в регионе ЦВЕЦА: проблемы и инновации

Более 25 лет назад в Литве, Чехии и некоторых других странах ЦВЕЦА начались первые программы опиоидной агонистической терапии (ОАТ). С тех пор было извлечено много уроков для преодоления внутренних системных и ситуационных проблем. 

Сессия предоставит платформу для диалога, сотрудничества и обмена знаниями с целью решения проблем и внедрения инноваций для обеспечения лучшего доступа к ОАТ как научно обоснованному жизненно важному лечению для людей, употребляющих наркотики. 

Благодаря коллективному опыту докладчиков и участников, параллельное мероприятие будет направлено на содействие всестороннему пониманию достижений и проблем ОАТ, что в конечном итоге будет способствовать улучшению результатов лечения и повышению доступности для нуждающихся. 

На заседании будут рассмотрены различные инновации, недавно внедренные и опробованные в регионе, включая мобильные службы ОАТ, бупренорфин с пролонгированным действием, ОАТ, назначаемый семейными врачами, частные учреждения ОАТ, а также предоставление ОАТ неправительственными организациями.

Неправительственные организации (НПО) в сотрудничестве с государственными медицинскими учреждениями играют решающую роль в устранении пробелов в предоставлении ОАТ, особенно в регионах с ограниченной доступностью. Мобильные ОАТ и частные клиники также могут повысить доступность услуги. 

Также будет рассмотрена роль семейных врачей в предоставлении ОАТ, что подчеркивает важность интеграции лечения зависимости в систему первичной медицинской помощи, способной не только повысить доступность, но и снизить стигму, связанную с опиоидной зависимостью. 

Кроме того, слушатели получат представление о фармакологических аспектах и реальном применении бупренорфина с пролонгированным действием, что может произвести революцию в практике ОАТ. 

Наконец, на сессии будут рассмотрены варианты заместительной терапии для потребителей стимуляторов, признавая необходимость индивидуальных вмешательств в ответ на растущие проблемы, связанные со стимуляционной зависимостью.

Программа:

Организатор — Альянс общественного здоровья

— Обзор уроков, извлеченных из программ ОАТ в странах ВЕЦА за последние 25+ лет

Ганна Довбах, Евразийская ассоциация снижения вреда, Литва

— Ответ на вызовы: Прогресс и инновации в программах ОАТ в Молдове

Алла Ятко, Союз за равенство и здоровье, Молдова

— Программы ОАТ в Украине: Путешествие через историю, войну и инновации

Альянс общественного здоровья, Украина

Дата: 19 марта

Время: 09:00 — 10:00 утра

Присоединяйтесь к нам: https://fb.me/e/1JGlCNFaU

Делитесь материалами в социальных сетях: