ВИЧ/СПИД в Украине: два года войны и роль ЕС

21 февраля 2023 года в Брюсселе состоялась важная встреча, организованная Альянсом общественного здоровья, Aidsfonds и Friends of the Global Fund Europe.

Мероприятие началось с вступительного слова Сергея Терешко, заместителя Представителя Украины при ЕС.

Основной темой встречи стало обсуждение противодействия ВИЧ/СПИД в Украине в условиях полномасштабного вторжения России. Международные эксперты, принявшие участие в мероприятии, обсудили пути эффективного сотрудничества Украины с Европейским Союзом на пути евроинтеграции в этой сфере.

В начале 2022 года по оценкам в Украине проживало 245 тыс людей с ВИЧ. По данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, сейчас в Украине 83% людей, которые живут с ВИЧ и знают о своем статусе, получают антиретровирусную терапию (АРТ). В то же время, сниженную вирусную нагрузку имеют 95% из них. Это означает, что вируса в крови настолько мало, что он не определяется с помощью лабораторных анализов.

Кристин Стеглинг, заместитель исполнительного директора UNAIDS отметила мощную роль гражданского общества и сообществ в ответе на эпидемию ВИЧ в Украине в условиях войны.

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, подчеркнул, что «несмотря на широкомасштабную войну, Украине удалось не допустить всплеска эпидемии ВИЧ-инфекции. Как? Прежде всего, благодаря сотрудничеству между государственным сектором и гражданским обществом«.

«Прошло два года с тех пор, как россия начала жестокую войну против Украины. Несмотря на вызовы, нам удалось удержать эпидемию ВИЧ под контролем в Украине. Как? Сотрудничество между правительством и гражданским обществом является ключевым. Когда 14 миллионов населения стали вынужденными переселенцами мы перешли на предоставление мобильных услуг, работая на деоккупированных территориях и вблизи линии фронта. Мы внедряем искусственный интеллект для лучшего выявления случаев ВИЧ, и это работает! Показываем на 37% лучшие результаты по сравнению с традиционной моделью. Ответ на ВИЧ продемонстрировал огромную гибкость: количество клиентов в некоторых областях Западной Украины выросло в 15 раз. Мы предлагаем им расширенный пакет, который включает не только услуги по ВИЧ, но и решение гуманитарных потребностей, оказание поддержки психического здоровья и борьбу с другими заболеваниями«, — сказал Андрей Клепиков.

Отметим, что в 2022 году было выявлено 12212 новых случаев ВИЧ (29,8 случаев на 100 тыс населения), а в 2023 — 11658 (28,4/100 тыс). Каждый 2-й человек с диагнозом ВИЧ во время войны был протестирован и выявлен в рамках программ, внедряемых Альянсом общественного здоровья. А более 43% тех, кто впервые начал антиретровирусную терапию (АРТ), были перенаправлены в программы лечения Альянсом и партнерами.

С первых дней войны 1 марта 2022 года Альянс общественного здоровья при поддержке Центра общественного здоровья МОЗ Украины и более 100 международных партнеров запустил сначала сервис чат-бот #HelpNow оперативной помощи в координации получения лечения, а затем и эмердженси хабы поддержки украинцев в ближайших странах Европы. Отметим, что наибольшее количество украинцев ехали в Германию, Польшу, Чехию и Молдову.

Отметим, что важным аспектом остается постоянная международная поддержка, ведь война длится дольше, чем ожидалось, и восстановление страны не может ждать.

Важно, что во встрече приняли участие представители профильных структур — Генерального директората Европейской Комиссии по охране здоровья и безопасности пищевых продуктов (DG SANTE), Генерального директората по Европейскому соседству и переговоров о расширении (DG NEAR), и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости (ECDC).

По итогам встречи было решено развивать плодотворное сотрудничество с профильными структурами Европейского Союза для обеспечения максимально эффективной интеграции и сотрудничества между Украиной и ЕС в противодействии ВИЧ/СПИДу. Набор политических рекомендаций будет разработан и предоставлен всем участникам, а также будет руководить адвокационными усилиями в ближайшие месяцы, охватывая различные процессы, включая процесс вступления, участие Украины в соответствующих инструментах и разработка будущих инструментов финансирования.

Делитесь материалами в социальных сетях: