Влияние COVID-19 и войны на лечение ВИЧ

13-14 октября на 5-м совещании EACS по стандартам медицинской помощи при ВИЧ и коинфекциях в Европе состоялась широкоевропейская дискуссия о медицинских услугах при ВИЧ.
Надежда Янголь, программная менеджерка Альянса общественного здоровья, приняла участие в секции «Влияние COVID-19 и войны на лечение ВИЧ». Она рассказала об опыте Украины и партнерах регионального проекта #SoS 2.0.

“То, что каждый день делаю украинские врачи, социальные работники, волонтеры, невозможно оценить, поскольку за каждой спасенной жизнью стоит вся Украина. Результаты невозможно оценить в цифрах, хотя мы можем говорить о 12 тысячах людей в 40 странах, которые получили помощь от Но это все было бы невозможно без помощи наших коллег и всех людей, которые поддерживают Украину как в начале войны, так и сегодня, особенно благодаря разработанным европейским стандартам по лечению ВИЧ, гепатитов, туберкулеза и КОВИД.

Сессию модерировали Теймур Нури (ECDC), Елена Волк (ВОЗ).

В ходе дискуссии спикеры поделились своим опытом и обсудили влияние пандемии COVID-19 на услуги тестирования на ВИЧ, гепатиты, а также изменения сопутствующих услуг в условиях войны и миграции. Влияние пандемии COVID-19 на службы тестирования на ВИЧ, вирусный гепатит и передаваемые половым путем инфекции в Европейском регионе ВОЗ. Спикеры говорили о влиянии войны на услуги по доставке ВИЧ в Украину, о ВИЧ среди мигрантов в неблагоприятных условиях в ЕС и европейской экономической зоне и о непрерывности лечения в Европе: изменяющейся вследствие миграции, а также о проблемах и решениях.

Делитесь материалами в социальных сетях: