Забота о здоровье: Положительные тенденции в диагностике ВИЧ в Молдове

Общественная Ассоциация «Позитивная Инициатива» и «Коалиция за право на здоровье» представляют результаты анализа закупок экспресс-тестов для диагностики ВИЧ в Республике Молдова за период 2021–2022 гг.

Основные выводы и положительные динамики:

Увеличение объема тестирования: В 2022 году наблюдается рост количества проведенных тестов на ВИЧ в Молдове на 38% по сравнению с 2021 годом, достигнув общей цифры в 307,995. Это свидетельствует о всестороннем охвате тестирования населения и повышенной информированности о заболевании.

Эффективные закупки: Проведенное исследование выявило не только увеличение объема закупленных диагностических тестов на ВИЧ, но и снижение их стоимости на 24%. Этот факт может свидетельствовать об успешности мероприятий, направленных на повышение доступности тестирования, а также об улучшении эффективности системы закупок и распределения тестов.

Экономия ресурсов: Снижение цен на тесты сопровождается уменьшением общих затрат на программы тестирования, что указывает на успешную оптимизацию ресурсов в системе здравоохранения.

Эти результаты подчеркивают положительное развитие в борьбе с ВИЧ в Молдове. Рост тестирования, снижение цен и успешная оптимизация ресурсов создают благоприятные условия для расширения информированности о ВИЧ-статусе среди населения. 

Приглашаем вас ознакомиться с полной версией документа, чтобы получить более подробную информацию и оставаться в курсе важных изменений в области здравоохранения: 

Публикация подготовлена О.А. «Позитивная Инициатива» в рамках Регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (SoS_project 2.0), реализуемого консорциумом организаций под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве с БО «100% жизни» при финансовой поддержке Глобального фонда.

Делитесь материалами в социальных сетях: