Глобальный Фонд: Оценка прогресса и преодоление барьеров в Украине

Полномасштабное вторжение россии в феврале 2022 года оказало огромное влияние на различные аспекты жизни в стране, включая сферу здравоохранения и борьбу с ВИЧ и туберкулезом.

Глобальный Фонд провел оценку ситуации в Украине с момента полномасштабного вторжения до начала 2023 года. Эта оценка стала частью 6 грантового цикла (GC6), предоставляемого Глобальным Фондом. Результаты позволяют нам лучше понять, как конфликт повлиял на выполнение программ и какие вызовы возникли в области здравоохранения.

Борьба в условиях конфликта: Многие медицинские учреждения оказались на передовой борьбы, ухаживая за ранеными и сталкиваясь с вызовами, которые прежде не предполагались. Больницы и клиники подверглись нападениям, что создало серьезные трудности в поставках медикаментов и доступе к неотложным услугам.

Перемещение и уязвимые группы: Тысячи людей, нуждающихся в антиретровирусной и противотуберкулезной терапии, временно лишены возможности получать необходимое лечение. Люди, принимающие опиоидную заместительную терапию, опасаются прекращения программ лечения. Уязвимые группы, такие как трансгендерные женщины и работники секс-бизнеса, столкнулись с новыми вызовами и ограничениями.

Оценка Прогресса: Несмотря на сложности, связанные с военными действиями, Глобальный Фонд провел оценку прогресса в борьбе с ВИЧ и туберкулезом в Украине. Предварительные результаты показывают, что до вторжения страна достигла значительного прогресса в снижении барьеров и расширении доступа к услугам.

Делитесь материалами в социальных сетях: