В Праге проходит визит по обмену опытом по медикаментозно-ассистированной терапии потребителей стимулянтов

29-30 ноября в Праге, Чехия, проходит визит по обмену опытом по медикаментозно-ассистированной терапии потребителей стимулянтов.

Команда украинских специалистов — главных врачей, врачей-наркологов, психологов и медицинских сестер из пяти городов Украины, вместе с координатором направления и директором регионального проекта, посетили организацию Sananim и изучают опыт чехов, что поможет финализировать подготовку к пилоту, запланированного в Украине на 2024 год, о влиянии лечения РДВГ метилфенидатом у потребителей стимулянтов.

Посетили офис и Дроп-ин центр, место предоставления услуг, пообщались с командой центра, аддиктологами, кейс-менеджерами. Очень ценной и интересной была встреча с Павлом Бемом, бывшим мэром Праги и комиссионером региональной комиссии по наркополитике #ECECACD. Отметим, что Павел предоставляет экспертную поддержку внедряемой в Украине программе по метилфенидату. Сейчас проходит подготовительный этап.

Делегация ознакомилась с практическим опытом коллег из Праги по наркосцене, программы снижения вреда, ЗТ, но больше всего — о программе помощи потребителям стимулянтов.

Завтра запланирована встреча еще с одним психиатром и работа над документацией пилота, адаптации и обновления, с учетом новых знаний и данных, для эффективного запуска через месяц.

Визит организован Альянсом общественного здоровья в рамках #SOS_project

Делитесь материалами в социальных сетях: