На днях в Женеве прошла важная встреча, инициированная и организованная командой и партнерами #SoS_project 2.0 и поддержанная Глобальным фондом

Ключевой темой встречи было обсуждение подготовки «Систем здравоохранения и планирования непрерывности процессов» к эффективной работе при любых непредвиденных обстоятельствах или стихийных бедствиях.

Главной целью обсуждения было создание стратегического диалога между ключевыми региональными, а также национальными заинтересованными сторонами из стран региона ВЕЦА по медицинским услугам и планированием непрерывности процессов.

Участниками семинара стали представители международных, региональных и национальных организаций, в частности: главные реципиенты Глобального фонда из стран региона, представители министерств здравоохранения и других государственных органов, региональных сетей сообществ Восточной Европы и Центральной Азии, международных организаций, доноров и партнеров проекта # SoS 2.0.

Основные обсуждения семинара были сосредоточены на таких вопросах: как регион борется с пандемиями и связанными с войной вызовами, приоритетными действиями/решениями для региона ВЕЦА и других стран, определением технической помощи, модерированным обсуждением следующих шагов с FPM.

Участники мероприятия обсудили немало кризисных инцидентов, существенно влияющих на непрерывность предоставления услуг, связанных с ВИЧ. Также были рассмотрены реальные кейсы и примеры разрешения сложных ситуаций.

Представители международных донорских организаций отметили важность координации усилий и разработки эффективных планов реагирования на кризис.

Отличная дискуссия. Безграничная благодарность партнерам и коллегам за эти плодотворные и продуктивные дни.

По итогам дискуссии была определена важность и необходимость координации усилий команды проекта #SoS 2.0 по ВОЗ в формировании единых подходов по помощи странам региона в формировании эффективных стандартов по действиям учреждений здравоохранения, организаций гражданских обществ и т.д. заинтересованных сторон внутри стран в период непредсказуемых событий, как пандемия ковид-19, война и проч.

Дальнейшие шаги включают углубленное обсуждение национального контекста и необходимые действия на Балканах в конце марта и проведение отдельного воркшопа для Центральной Азии во 2 квартале 2023 года.

Отдельная благодарность коллегам ща координацию и организацию мероприятия, состоявшегося при лидерстве команды International Budget Advocacy HUB при поддержке Секретариата Глобального фонда.

Делитесь материалами в социальных сетях: